ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 77

TOURS. TASTEVIN en argent uni marqué "IEAN * GUY * FILS *". Anse à enroulement cannelée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge et décharge : 1775-1781.
Maître-Orfèvre : Étienne-Nicolas Ducoudre, reçu Maître en 1778.
Diam. 7,5 cm. Poids : 97 g.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 680 €