ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 71

PARIS. CALICE en argent - orné de roseaux et fleurettes sur la doucine, feuilles de lotus sur le balustre, et feuilles d'eau et motifs à quatre feuilles en réserve sur la coupe avec entrelacs. Gravé : "Donné par Louis Breton prêtre à L. Ferrand P".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge, décharge et Jurande : 1789.
Haut. 24,5 cm. Poids : 459 g.

Avec une patène gavée IHS. Poinçon Minerve. Poids 74 g.

Joint coffret et 4 croix (dont 1 pendentif en or), médaille religieuse et petit reliquare pendentif avec paperolles.
Document manuscrit historique émouvant des 3 propriétaires successifs du calice - de la même famille - précisant leurs vies et qualités - pendant la période révolutionnaire, sous la Restauration - desservant en Anjou et en Asie.
Provenance : château de l'Aiglerie en Anjou.

Adjugé : 1 700 €