ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 70
PARIS. Paire de SALERONS en argent de forme ovale à décors repoussé et ajouré de rais de perles, guirlandes de fruits, amours, médaillons et consoles cannelées. Ils reposent sur quatre pieds sabot galbés.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1783-1789. Jurande : 1784.
Haut. 4,5, Long. 8 cm. Poids : 58 g. (accidents)
JOINT :
- 4 PAIRES DE PELLES À SEL et 2 CUILLÈRES À MOUTARDE en argent, divers modèles. Poinçon Minerve, XIX-XXe. Poids total : 65 g.
- GODET de forme ovale en verre bleu.
Adjugé : 100 €