ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 69B

PARIS. MOUTARDIER et sa CUILLÈRE À MOUTARDE à filets-contour. Le moutardier en argent de forme cylindrique, prise en graine et corps ajouré reposant sur une terrasse en argent de fome ovale avec deux anses en bulbe de lotus affronté reposant sur quatre pieds griffes. Armoiries timbrées d'une couronne comtale sur le corps du moutardie, la terrasse et la saptule de la cuillère (d'argent à la fasce de gueules chargée de trois hermines accompagnée de trois étoiles de gueules, 2 et 1). Réceptacle en verre bleu.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Moutardier : Charge : 1782-1789. Décharge : 1786-1789. Jurande (sur le plateau) : 1787.
Cuillère : Décharge : 1786-1789.
Maître-orfèvre : Pierre-Antoine Famechon, reçu à Paris le 20 juillet 1785. Toujours actif en 1792.
Haut. 135, Long.185 mm. Poids des pièces en argent : 336 g. Poids brut : 412 g.
Poids de la cuillère : 21 g. Poids total des pièces en argent : 356 g.

Adjugé : 2 200 €