ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 69

PARIS. MOUTARDIER en argent à décor ajouré de cartouches ovales suspendus à un ruban noué et flanqués de guirlandes de fleurs et pampres de vignes. Ces éléments alternent avec des consoles ornées de rubans torsadés, feuille lancéolée et se terminent par des enroulements. Décor circulaire de rais de perles et fleurons. Le couvercle ciselé de larges cannelures, frise d'oves, godrons et sommé d'une pomme de pin. L'anse feuillagée. Il pose sur quatre pattes de lion à attache feuillagée. Godet de verre bleu.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Poinçon de charge : 1781-1789. Poinçon de Jurande : 1781.
Maître-orfèvre : L, un oiseau, J, P sommé d'une fleur de lys couronnée.
Il est en outre poinçonné au Vieillard.
Haut. 11, Diam. 6 cm. Poids : 100 g. (infimes manques à certaines vrilles)

Adjugé : 300 €