ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 68

PARIS. HUILIER-VINAIGRIER de forme oblonge en argent. Le bassin à bords chantournés est orné aux éxtrémités d'un cartouche en cuirs découpés flanqués de feuilles de vignes et centré d'armes d'alliances timbrées d'un tortil de baron. Un rais de perle sur le pourtour. Les repose-bouchons adoptent la forme d'une couronne de lauriers. Piètement quadripode à attaches coquille agrémentées d'une grappe de raisin. Les porte-carafons reçoivent un décor ciselé et ajouré de guirlandes de pampres de vigne, consoles à enroulements et frise d'oves.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge :1775-1781. Jurande : 1778. Poinçon d'exportation (?) à l'aiguière, 1781-1789 ?
Maître-Orfèvre : Joseph-Thomas Vancouvenbergh, reçu maître le 10 mars 1770.
Haut. 9, Long. 31 cm. Poids brut : 877 g. (restaurations aux porte-carafons)
Avec une paire de carafons de forme balustre en verre blanc à décor gravé et une paire de bouchons en argent du XVIIIe.

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 800 €