ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 67
PARIS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Le pied monogrammé "P C".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1783-1789. Jurande : 1786. Poinçon de recense de l'an VI.
Maître-Orfèvre : E, une toison, U, ?. Une fleur de lys couronnée flanquée de deux grains de remède en partie supérieure.
Haut. 9, Diam. 7,5 cm. Poids : 81 g. (petit choc sur le col, chocs et accident au pied)
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 110 €