ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 66
PARIS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Marquée "M . COIGNARD .".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1768-1774. Jurande : 1773.
Maître-Orfèvre : Henri-Nicolas de Brie, reçu Maître à Paris le 13 septembre 1758.
Haut. 10, Diam. 8,5 cm. Poids : 123 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 180 €