ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 65

PARIS. HUILIER-VINAIGRIER de forme oblonge en argent. Le bassin à bords chantournés est orné d'enroulements à la hauteur des repose-bouchons. Il repose sur quatre pieds à attaches coquille. Les porte-carafons reçoivent un décor ciselé et ajouré d'agraphes, pampres de vigne et acanthes stylisées. Avec ses deux bouchons garnis de liège à fretel fugurant une grappe de raisin.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1762-1768. Jurande : 1765.
Maître-Orfèvre (présent sur les porte-carafons et les bouchons) : Claude Héricourt, reçu Maître en 1763, actif jusqu'en 1787.
Haut. 8,5, Long. 27,5 cm. Poids brut : 736 g. (restaurations aux porte-carafons)
Avec une paire de carafons de forme balustre en verre blanc à décor gravé.

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 480 €