ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 64

PARIS. ÉCUELLE À OREILLES en argent uni. Les oreilles à contours ajourées. Marquée "*I*CAMUSAT*" sur le corps et V, une fleur de lys, B sous une oreille.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1697-1703. Jurande : F pour 1699.
Maître-Orfèvre : FB, un coeur flanqué de deux grains de remède, une fleur de lys couronnée.
Long. 26,5, Diam. 17 cm. Poids : 238 g.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 2 000 €