ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 71B

PARIS. LÉGUMIER COUVERT en argent de forme circulaire orné de filets sur les contours. Deux anses en bulbe de lotus affrontés. Couvercle marqué "n°53-2m-1°-6-9". Monogrammé "JB" dans un écu.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris
Charge : 1782-1789. Décharge : 1786-1789. Jurande : 1783.
La prise du couvercle en graine sur une terrasse feuillagée rapportés.
Haut. 17, Diam. 26 cm. Poids 1 391 g.

Adjugé : 1 000 €