ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 58

ORLÉANS. TASTEVIN en argent orné de godrons et de perles. Marqué "IEAN SAUGET". Anse serpentiforme.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1780-1782.
Maître-Orfèvre : Louis-Nicolas Dehors, reçu Maître en 1756.
Diam. 9 cm. Poids 129 g.

Adjugé : 400 €