ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 59

ORLÉANS. TASTEVIN en argent uni marqué "RENE . GRANGER . MdASt". EPAIN". Anse à enroulement cannelée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge : 1775-1781. Jurande : 1780-1782.
Maître-Orfèvre : François-Robert Caillier, dit Cailler-Beschard, reçu Maître en 1766.
Diam. 7,5 cm. Poids : 118 g.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 500 €