ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 57

ORLÉANS. TASTEVIN en argent uni marqué "IEAN FOURÉ". Anse à enroulement cannelée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge : 1756-1762. Jurande : 1758-1760.
Maître-Orfèvre : Jacques Hanappier, reçu Maître en 1730.
Diam. 8,5 cm. Poids : 112 g. (chocs)

Adjugé : 310 €