ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 56

LYON. CUILLÈRE à queue de rat en argent, spatule trilobée.
Poinçons aux Fermiers généraux de la juridiction de Lyon.
Jurande : 1684-1685 ? Décharge : fleur de lys ?
Maître-Orfèvre : S, deux grains de remède, ?, sous une couronne, un cœur en dessous. Poinçon au cygne.
Long. 17 cm. Poids : 37 g.

Estimation : 1 600 €