ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 55

LA ROCHELLE. BOUGEOIR à main en argent, le plateau de forme chantournée à filets-contours. Le binet tourné orné de filets, la bobèche soudée. La spatule du manche à enroulements flanquant un grain de café. Attache agrémentée d'une feuille lancéolée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de La Rochelle.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : probablement 1777.
Maître-Orfèvre : Jacques Debesse, reçu en 1757. Élu au Tiers État en 1789, il est toujours en activité en 1792.
Le plateau gravé du monogramme "MG" couronné de fleurs et souligné de palmes et lauriers.
Haut. 6, Long. 17 cm. Poids : 227 g. (binet probablement ressoudé au niveau du plateau)

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 1 300 €