ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 39

CAVE à LIQUEUR en placage d'ébène et marqueterie d'écaille et de laiton reposant sur quatre pieds toupie. Elle ouvre par le dessus et les côtés sur un service de 4 CARAFONS et 16 VERRES en cristal taillé à motifs de clématites pour les carafons et 8 verres et de frises et entrelacs pour 8 autres verres. Plateau garni de métal doré.
Belle Époque, fin XIXe, début du XXe.
Haut. 27 Larg. 33 Prof. 24,5 cm. (petits manques et accident au placage, le pied d'un verre recollé)

Estimation : 300 € ~ 500 €