BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 466

MONTRE de GOUSSET à sonnerie, à clef, en or jaune. Le dos centré d'un cartouche gravé d'un portrait en buste du général Lazare Hoche dans un riche encadrement de rinceaux. Cache-poussière marqué "Echappement à cylindre / Huit / trous en rubis". Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains.
Deuxième quart du XIXe.
Diam. 5 cm. Poids brut : 66 g.

Adjugé : 850 €