BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 467

4 MONTRES en or :
- MONTRE de GOUSSET à clef, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les cinq minutes en chiffres arabes. Style XVIIIe. Diam. 4 cm. Poids brut : 44,1 g.
- MONTRE de GOUSSET à clef, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains (cheveux). Le dos orné d'agrafes feuillagées et de fleurs. Diam. 4,5 cm.
Poids brut : 45,7 g. (avec une clef)
- MONTRE de COL à clef, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos ciselé d'un motif à l'imitation de la vannerie et centré d'un cartouche. Diam. 3,5 cm.
Poids brut : 31,5 g. (avec une clef)
- MONTRE de COL à clef, cadran en or (?) guilloché indiquant les heures en chiffres romains. Le dos ciselé de guillochis. Diam. 3 cm. Poids brut : 18,1 g.

Poids brut total : 139,4 g

Adjugé : 800 €