BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 463

EDWARD PRIOR. MONTRE pour le MARCHÉ OTTOMAN.
Le CADRAN émaillé signé et situé "London", gradué, marqué des heures et pour chaque période de 5 minutes en chiffres indiens.
MÉCANISME avec un échappement à verge protégé par une pièce de platine et un coq en or finement et travaillé avec quatre pilastres ajourés. Signé, situé et numéroté 71692. Remontage par clé.
Quadruple BOITIER. Le plus petit en argent lisse, avec une lunette ornée d'un verre bombé et une bélière. Le deuxième en argent gravé. Le troisième en écaille de tortue rehaussée de clous d'argent. Le plus grand bombé en argent gravé de trophées.
Poinçons de titre anglais, maitre orfèvre "TH" et lettre date "T" pour 1854.
Diam. mécanisme : 38 mm.
Diam du grand boitier : 70 mm.
Poids brut total 227 g. (état de marche).

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 2 600 €