BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 462

LONGINES ? MONTRE de POCHE pour le MARCHÉ OTTOMAN.
Double cadran émaillé signé en lettre arabe. Le grand cadran avec les heures en chiffres indiens, gradué pour les minutes, chaque période de 5 minutes marquée en chifres arabes. Le petit cadran gradué pour les secondes (aiguille tombée).
Mécanisme finement décoré, signé en lettres arabes, marqué "L" et le cache numéroté 818035. Quatre rubis. Remontage manuel.
Le boitier en argent bombé anciennement gravé à l'extéireur d'armoirie et marqué à l'intérieur "L", "métal", et numéroté "035". Bouton poussoir formant béliaire pour ouvrir le boitier.
Faux poinçon anglais de fabrication suisse vers 1860-1880.
Diam. 50 mm.
Poids brut : 113 g (en l'état).

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 260 €