CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 145

CÉRAMIQUES, 28 PIÈCES :
- CHELSEA ? Suite de 5 TASSES À CAFÉ et leurs SOUS-TASSES en porcelaine. Décor polychrome d'oiseaux exotiques sur un tertre dans des feuillages. Diam. 11,5 cm. (accidents)
- SAXE. MEISSEN ? Partie de service à thé, 7 PIÈCES, en porcelaine à décor floral en camaïeux vert ou rose et rehauts or. Il se compose de 2 tasses, 2 petites assiettes creuses, 2 coupelles et un sucrier. Diam. assiettes : 17,5 cm.
- SAXE. Suite de 3 COUPELLES en porcelaine à décor polychrome de bouquets floraux. Aile ajourée simulant la vannerie. Rehauts or. Diam. 13 cm.
- SAXE. COUPELLE en porcelaine à décor polychrome de bouquets floraux. Aile ajourée. Rehauts or. Diam. 16,5 cm.
- PARTIE de SERVICE À CAFÉ, 6 PIÈCES, en faïence fine godronnée à décor or de pois et frises d'oves. Il se compose de 4 tasses et leurs sous-tasses, d'une tasse et d'un bol.
Diam. bol : 15 cm. (usures)
- 6 PIÈCES en porcelaine : suite de 4 assiettes à dessert, une tasse et sous-tasse et une sous-tasse. Diam. assiettes à dessert : 21,5 cm.
XIX-XXe. (en l'état)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 100 €