CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 140

MEISSEN, porcelaine. TASSE et sa SOUCOUPE. L'extérieur de la tasse et le revers de la soucoupe, vert céladon, sont godronnés. L'intérieur à décor en camaïeu bleu de fleurs et croisillons dans le goût de la Chine. Marqués.
Diam. de la soucoupe : 13 cm. (égrenure)

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 100 €