CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 139
MEISSEN, porcelaine. Petit VASE à décor polychrome au tigre. Monté de branchages fleurisen métal peint et fleurs en porcelaine polychromes. Marqués Meissen. Inscription au revers "KHC" pour Königliche Hof-Conditorei, pour le garde-manger royal de la cour d'Auguste III, roi de Pologne et Électeur de Saxe.
Vers 1740-45.
Haut. hors tout : 13 cm. (manques)
Estimation : 500 € ~ 600 €