CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 141

MEISSEN, porcelaine. FLACON À PARFUM de forme oblongue à décor animé de personnages ruraux sur fond paysagé. La partie supérieure des côtés et le bas du bouchon à motif d'écailles pourpres cernées de motifs rocaille et de filets or. Le fretel figurant une rose.
Vers 1755-1760.
Haut. 9, Larg. 6, Prof. 3,5 cm. (éclats au fretel)

Adjugé : 620 €