CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 124

PARIS. SERVICE À THÉ ET CAFÉ en porcelaine, douze pièces, à riche décor polychrome et or de fleurs au naturel . Il se compose d'une cafetière, d'une théière et d'un sucrier à corps ovoïde orné de filets reposant sur un piédouche. Le fretel en graine, le bec des verseuses en tête de lion, et l'anse à attaches palmette, à l'image des prises latérales du sucrier. Neuf tasses tronconiques légèrement évasées à anse à enroulements sommée d'une tête de lion. Elles sont accompagnées de leurs sous-tasses.

Époque Romantique.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 1 100 €