CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 125

VIEUX PARIS. SERVICE DE TABLE, 119 PIÈCES, en porcelaine dite "Vieux Paris", à décor or sur fond blanc et bordures festonnées. Décor d'agrafes feuillagées. Certaines pièces portent le monogramme "JS" timbré d'une couronne de marquis. Il se compose de 49 assiettes plates, 14 assiettes à soupe, 36 assiettes à dessert, 5 plats ronds, 4 plats ovales, 4 raviers, 2 saucières et leur plateau, 2 légumiers, 2 petits pots-à-oille, une assiette montée.
Certaines pièces marquées "Rihouët à Paris".
Fin XIXe, début XXe. (accidents et manques)

Après avoir béneficié de la protection du duc d'Orléans, Louis Marie François Rihouët né en 1791, porta le titre de faiëncier du Roi en 1824. il s'établit rue de la Paix entre 1824 et 1852. Il eut une clientèle fortunée et choisie, parmi laquelle le roi de Portugal.

Adjugé : 650 €