CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 122

PARIS. RÉCIPIENT cylindrique légèrement évasé à deux anses et son COUVERCLE en porcelaine polychrome rehaussée à l'or.
Le pot présente en partie supérieure et à mi-hauteur un décor en frise d'arabesques alternant vases et coupes de fleurs, rinceaux, enroulements, guirlandes de fleurs, un semis de feuilles dorées et de points sur le corps, le talon souligné de filets or et les anses en forme de grecques ornées d'un liseret feuillagé. Marqué F à l'or.
Couvercle au décor polychrome et or similaire. Prise en forme de fleur.
Haut. 19 cm. (accidents, égrenures et restaurations).

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 380 €