CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 67

GIEN, Félix LAFOND, atelier de Dominique GRENET. JARDINIÈRE de forme oblongue en barbotine à décor polychrome dit impressionniste sous couverte craquelée. Décor appliqué en fort relief de fleurs et feuilles de nymphéas. Signé "F. Lafond" dans le décor et Gien sous la base.
Fin XIXe.
Haut. 27, Long. 46, Prof. 26 cm. (petits manques et accidents)

Avec un tel décor, comment ne pas penser aux nymphéas de Claude Monet ? Le terme de "barbotine impressionniste" prend tout son sens avec ce décor que nous devons à Félix Lafond (1815-1901). Élève de Cabanel, il expose pour la première fois au Salon de 1836. Portraitiste de talent, il est également remarqué pour ses compositions florales et ses chiens. Il exerce comme peintre-décorateur à Bourg-la-Reine, puis chez Haviland à partir de 1875, et enfin aux côtés de Dominique Grenet à Gien. Il y réalise des barbotines artistiques. On lui doit en partie "la création du procédé de décor à la barbotine de grand feu sous émail", dit "procédé Laurin", que Grenet améliorera. Ainsi, il réalise "des barbotines originales en fort relief à décors de fleurs", à l'image de notre jardinière. Elle est à rapprocher de deux vases reproduits à la page 18 de l'ouvrage cité en référence.

Musée de la faïencerie de Gien, catalogue de l'exposition "Barbotines impressionnistes fin XIXe", 2003, pp. 5, 9 et 18.

Adjugé : 350 €