CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 68

GIEN. Paire de LAMPES À PÉTROLE de forme balustre en faïence à décor polychrome dit "Renaissance" d'un amour triomphant à l'écu couronné dans un entourage de chimères, personnages grotesques, amours et trophées dans des rinceaux sur fond noir. Monture quadripode de bronze de style Régence.
Fin XIXe, début XXe.
Haut. 40,5 cm.
Globes rapportés.

JOINT : GIEN. CACHE-POT de forme ronde reposant sur un talon. Le corps à décor de personnages de la commedia dell'arte sur fond paysagé. Anses en tête de bélier.
Haut. 15, Diam. 18,5 cm. (restaurations)

Adjugé : 400 €