CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 44

NEVERS, fin XVIIIe. JATTE en faïence polychrome, figurant en son centre Saint Louis et une gabarre, un pot et une ville - entourés d'un train de quatre gabarres et trois bâteaux réunis par un groupe de tireurs.
Patronyme "Loui Colasaut" et daté "1785".
Diam. 35 cm.

Adjugé : 8 000 €