CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 43

NEVERS, MONTAGNON. 9 PIÈCES en faïence polychrome :
- Paire de PLATS de forme ronde à bords festonnés. Le bassin centré d'une vue architecturée dans un cartouche rocaille feuillagé. Aile ornée de bouquets de fleurs. Diam. 25,5 cm.
- DEUX COUPES de forme ronde à bords ondés. Décor de fleurs pour l'une et de mascaron à coquille, croisillons, guirlandes de fruits et fleurs et croisillons pour l'autre. Diam. 23 cm. (accidents et restaurations)
- DEUX ASSIETTES de forme ronde formant paire à bords festonnés. Le bassin centré d'armoiries, l'aile à décor de feuillages, croisillons et agrafes dans le goût de Rouen. Diam. 21,5 cm. (l'une recollée)
- Paire de VASES d'APPLIQUE figurant un chapeau renversé retenu par un ruban noué. Décor de fleurs. Haut. 13,5, Larg. 19 cm. (accidents et restauration)
- COUPE sur talon de forme ronde à bords festonnés et aile godronnée. Décor d'agrafes, coquilles et feuillages. Diam. 21,5 cm.
Fin XIXe.

JOINT : GIEN, dans le goût de. RAFRAÎCHISSOIR à VERRES en faïence à décor polychrome d'angelots jouant et pêchant sur fond paysagé inscrits dans un cartouche rocaille. Anses figurant un mascaron cornu. Fin XIXe. Haut. 15,5, Larg. 32 cm.

Adjugé : 160 €