CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 41
DERUTA ou PESARO ? PLAT À OMBILIC en faïence polychrome figurant Saint-Michel. L'ombilic est cerclé de huit réserves à décor historié figurant Orphée, Artémis, Aphrodite et des scènes de chasse.
Frise de rinceaux feuillagés sur l'aile.
XVIIe.
Diam. 44,5 cm. (éclats)
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Adjugé : 1 700 €