CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 40

ÉLÉPHANT en faïence émaillée bleu, vert et blanc. Il lève légèrement sa pâte antérieure droite et sa trompe est en l'air. Rendu naturaliste du plissé de la peau de l'animal.
Milieu du XXe.
Haut. 53,5, Larg. 27,5, Prof. 56 cm. (accident et manques)

Estimation : 100 € ~ 200 €