CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 32
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. ASSIETTE PLATE à fond blanc. Décor d'une guirlande fleurs. Au centre, monogramme "GB" traité en dorure.
XVIIIe.
Diam. 24,5 cm.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 60 €