CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 31

SAINT-CLÉMENT, faïence fine. CAFETIÈRE couverte. Fond blanc à rehauts or.

XIXe.

Haut. 23 cm. (éclat au couvercle)

Provenance :

Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Estimation : 50 €