CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 30
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. TERRINE couverte de forme ovale. Prise en forme de poire. Fond blanc à rehauts or.
XIXe.
Long. 34 cm.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 100 €