CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 29
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. CHOCOLATIÈRE couverte reposant sur trois pieds. Fond blanc à rehauts or.
XIXe.
Diam. 23 cm. (accidents)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 30 €