CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 28
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. CINQ ASSIETTES PLATES à fond blanc. Bordure à guirlande rocaille traitée en dorure.
XIXe.
Diam. 24 cm. (accidents, manques à la dorure)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 50 €