CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 27
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. Suite de SIX ASSIETTES PLATES à bords festonnés à fond blanc. Décor d'un semi de barbeaux et brindilles traités en dorure.
XIXe.
Diam. 24 cm. (accidents)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 80 € ~ 100 €