CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 33
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. TASSE À BOUILLON couverte. Anses à branchages fleuris. Fond blanc à rehauts or.
XVIIIe.
Haut. 13 cm. (éclats, fêlures, sans sous-tasse)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 30 €