CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 24
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. Important POT POURRI de forme balustre. Couvercle ajouré.
XIXe.
Haut. 85 cm.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 800 € ~ 1 000 €