CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 25
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. Suite de 14 ASSIETTES PLATES à fond blanc. Brindille fleurie traitée en dorure au centre. Liseré doré sur la bordure.
Fin XVIIIe, début XIXe.
Diam. 24,5 cm. (accidents et manques)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 300 € ~ 400 €