CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 23
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. SUCRIER couvert à plateau adhérent et sa CUILLÈRE à saupoudrer. Fond blanc à décor de barbeaux traités en dorure.
XVIIIe-XIXe.
Long. 24 cm.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 450 €