CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 22
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. TROIS STATUETTES polychromes figurant des paysans.
XIXe.
Haut. du plus grand : 17,5 cm. (accidents et manques)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 750 €