CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 21
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. ÉCUELLE couverte de forme ronde. Fin décor polychrome d'oiseaux branchés et insectes.
XVIIIe.
Haut. 13,5 cm. (accidents)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 280 €