CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 18
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. SUCRIER couvert de forme ovale à plateau adhérent. Décor polychrome de bouquets de fleurs et guirlandes de lauriers.
Fin XVIIIe, début XIXe.
Long. 22 cm. (chocs)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 110 €