CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 17
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. SUCRIER couvert de forme ovale à plateau adhérent. Décor camaïeux vert de bouquets de fleurs.
Fin XVIIIe.
Long. 24,5 cm. (chocs)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 100 € ~ 150 €