CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 16
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. DEUX VERRIÈRES crénelées de forme ovale. Décor polychrome, l'une de fleurs, l'autre rocaille.
Fin XVIIIe, début XIXe.
Long. 30 cm. (accidents, manques et restaurations)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 80 €