CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 11

FRANCE, CHINE et divers. Ensemble comprenant une trentaine de pièces en céramique, dont : une colonne à décor floral polychrome (haut. 70,5 cm), un médaillon en Saint-Clément figurant le Christ de profil en buste (diam. 19,5 cm), un plateau oblong blanc et or en Saint-Clément (long. 31,56 cm, une saucière couverte et son dormant en Saint-Clément, 8 assiettes dont une en Saint-Clément, une à semi de barbeaux, deux dans le goût ou de la Compagnie des Indes, un porte pipe au renard poussant un traineau (long. 26 cm), deux gobelets et deux théières dont une égoïste en porcelaine de la Chine, un sujet en biscuit, une tasse et sa sous-tasse, deux pots-couverts en Sarreguemines, un huilier vinaigrier en faïence fine, une paire de tasses et leurs sous-tasses en porcelaine à décor à l'or, une tasse en porcelaine blanc et or, un pot en grès vernissé.

Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Estimation : 100 €